Немного бюджета. Sony Ericsson T290

В последнюю пару лет я небезосновательно считал, что в нижнем ценовом сегменте (примерно до 2500 тысяч рублей) телефоны Siemens царствуют безраздельно – начиная еще с А35. Но провал Siemens с 65-ой серией дал основания считать, что положение меняется. За бюджетный рынок развернулась нешуточная борьба, победитель должен получить в своё распоряжение сердца и кошельки покупателей. Сегодня разговор пойдет об одном из претендентов на звание «лучшей бюджетной модели» — Sony Ericsson T290.

Комплектация
Более чем стандартная: пара мануалов, краткое руководство (в том числе на русском) и дешевый синтетический шнурочек на руку. За шнурочек спасибо, странно ждать от бюджетной модели чего-либо еще.

Дизайн/клавиатура
Дизайн корпуса вполне удачен, как в черном, так и в белом исполнении. Несмотря на довольно грубые квадратичные формы в «профиль», в руках девушек этот телефон не выглядит тяжеловесно. А малые размеры и удачные боковые скошенные грани позволяют ему хорошо лежать в руке, не провоцируя выскальзывание (Samsung отдыхает – его модельки просто рыбками прыгают из рук). Немного раздражает зеленая подсветка клавиатуры – белая была бы не в пример лучше (хотя возможно, что я придираюсь).

Клавиши немного мелковаты, текст читается тоже не всегда удачно (мелковат по причине «мелковатости» самих клавиш), и поначалу кажется, что нажимать эти резиновые кнопочки придется исключительно ногтем. Впрочем, это быстро проходит: сам ход клавиш более чем неплох, и даже если палец ложится сразу на две кнопки – чувствуешь, какую из них нажал. Из-за малых размеров самого телефона боковая кнопка «вниз/вверх» также достаточно удобна — пальцы просто сами на нее ложатся.

Управление
Управление выделено в отдельный пункт по причине моего полного восхищения таковым: полноценный четырехпозиционный джойстик с кнопкой в центре, отдельные клавиши контекстного меню, клавиши отмены и две боковые софт-клавиши. Впервые сталкиваюсь с таким обильным управлением на бюджетной модели. Само общение с телефоном происходит легко и непринужденно. Нет суетливых нажатий кнопок, пальцы уже на второй день запоминают свои действия. К нестандартной блокировке также очень легко привыкнуть. Единственное, что немного раздражает – на кнопку в центре джойстика все же приходится иногда нажимать ногтем. Это, пожалуй, единственный недостаток управления…

Меню/функции
Опять же не сдержу восхищения – все просто, понятно и интуитивно. Для «чистоты эксперимента» (все же я общаюсь с телефонами больше, чем многие другие) я дал пообщаться с телефоном паре своих знакомых: результаты полностью подтвердились. Нормальному человеку будет достаточно пары-тройки часов, чтобы разобраться практически со всеми функциями этой модели.
Само меню реализовано стандартной сеткой 3×3 и практически не отличается от старших моделей (разве что отсутствует камера и мультимедийные навороты). Телефонная книга снабжена удобным поиском и корректно работает с именами. Журнал звонков – просто конфетка, реализация системы Т9 – тоже. Большой плюс и за возможность выбрать один из трех размеров шрифтов (да, это не новинка — но как аккуратно все подобрано!). Имеется нормальный органайзер с будильником (даже – двумя), таймером, секундомером и даже диктофоном. Также в наличии — поддержка WAP и MMS, возможность установки индивидуальных мелодий на абонентов.
Конечно, можно возразить: «все было, все знакомо»… Да! Но не в бюджетных моделях! В них обычно не бывает и половины подобного набора. И это вызывает если не восхищение, то уж уважение — точно.

Звук
Для своего класса – полный класс. Уж простите за тавтологию. Громко, четко, мелодично. Причем динамик, несмотря на свои крохотные размеры, даже не подозревает, о том, что можно хрипеть.

Экран
Конечно не TFT – на солнце видно отвратительно; но в помещении (даже при ярком освещении) заставку-часики видно вполне успешно. Да и не заметить сложно – крупная. Сам экран отличают скромные размеры (101×44) и соответствующая цветность (4096 цветов). Что радует – наличие запаса по яркости/контрастности.

Мелочевка
Память — общая, что радует; да и объем, в общем-то, нормальный — 400 Кбайт, для midi-мелодий и картинок хватит за глаза.
При разблокировке телефон реагирует очень быстро, так что будете поначалу регулярно залетать в меню, так как клавиатура откровенно обгоняет экран.
Емкости аккумулятора по заявлению производителей хватает на 300/12 часов. Мне хватало на три дня – что при моей болтливости очень даже неплохой показатель.
Качество связи – выше среднего, но иногда аппарат задумывается и указывает заниженный уровень сигнала (хотя, по-моему, это все же проблемы сети).
Очевидный минус – контакты надо держать в памяти телефона; иначе — очень неудобно. И копируются на SIM- карту они только все разом – затирая под собой все, что там было до них, так что осторожней.
Стандартная служебная строка располагается не вверху, а внизу экрана. Лучше это или хуже — решать вам.

Резюмируя
Вот такой вот удалец. Начиненный функциями под завязку, дешевенький и с призом. Лучшая бюджетная модель (на данный момент времени). Я начинаю уважать фирму Sony Ericsson. Молодцы. Так держать.
Стабильной связи и мелких расходов.

Благодарим F-Service (ул. Воровского, 48) за предоставленный телефон.

Рекомендуем почитать: